QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PORTOFERRAIO
Oggi 20°34° 
Domani 21°31° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
lunedì 24 giugno 2019

Sport martedì 07 aprile 2015 ore 15:56

Trionfano le piccole ginnaste elbane

Le piccole allieve del centro ginnastica di Porto Azzurro continuano a mietere successi nelle competizioni regionali ampliando la bacheca dei trofei



PORTO AZZURRO — Grande partenza per il CGPA che, in attesa della 2° prova del campionato di 1°, 2° e 3° livello del Trofeo Prime Gare e della Serie D, può vantare la qualificazione ai campionati Italiani con Evandro Geri per la sezione Maschile, con le piccole atlete di 6/8 anni per il Trofeo Giovani e con 3 categorie su 3 per la Coppa Italia. 10 sono i trofei conquistati sul podio e portati con vanto nella nostra piccola Isola, di cui 5 individuali e 5 di squadra:

Il 3° posto di Evandro Geri a Montevarchi e 3° posto di Mattafirri Martina a Barberino, il 2° posto di Trombella Annaurora a Barberino, il Titolo di Campionesse Toscane di Turcanu Katarina e Carmignani Costanza
rispettivamente al 2° livello a Barberino e 3° livello a Montevarchi.

Il 2° posto di squadra per Gamba Sara e Sotgia Matilde a Camaiore; 2° posto in Coppa Italia per le atlete della 3° Fascia Giusti Silvia, Auditore Alessia, Auditore Silvia, Antonello Beatrice, Stentella Francesca, Kremser Giulia e Chinchella Agnese e 2° posto per le piccole atlete del Trofeo Giovani squadra B Carmani Celeste, Colombi Marina, Innocenti Melissa, Mazzei Viola, Menghini Ambra, Prosperi Sofia e Ruggeri Rachele.

Infine Titolo di Campionesse Toscane per la Squadra A del Trofeo Giovani Colandrea Giorgia, Coppola Eva, Falorni Giulia, Gheorghiu Aneli, Pascottini Victoria, Petracca Eleonora e Pironi Simona” e Campionesse Toscane di Coppa Italia per le atlete della 2° Fascia Brandi Martina, Carmignani Costanza, Fanetti Asia, Gatti Alessia, Mattafirri Martina, Moro Greta, Pellino Luisa, Trombella Annaurora e Vannucci Ilaria.

Tutti i risultati delle gare svolte dal 28 febbraio al 28 marzo 2015:

28 Febbraio, Montevarchi: Torneo GpT 2° Livello, Maschile, 1° prova regionale.
­ 3° Fascia, atleta in gara: Geri Evandro; 3° posto assoluto (somma di 3 attrezzi).
1 Marzo, Camaiore: Torneo GpT 1° Livello, 1° prova regionale. 1° Fascia, atlete in gara: Martorella Federica, Melis Greta, Agnoli Siria e Caretti Daniela
per la squadra A; Fabrizzi Viola, Saielli Arianna, Apopei Isabella per la squadra B.
5° posto per la squadra B e 7° posto per la squadra A.

1 Marzo, Camaiore: Trofeo Prime Gare, 1° prova regionale: 1° Fascia, atlete in gara: Sotgia Matilde e Gamba Sara per la squadra A; De Palma Ilaria e Veccia Phanna per la squadra B; Regna Gaia e Lelli Viola per la squadra C; Ciucciarelli
Linda e Caldo Naomy per la squadra D. 2° posto per la squadra A, 18° posto per la squadra C, 19° posto per la squadra B e 23° per la squadra D. 

7 Marzo, Montevarchi: Torneo GpT 3° Livello, 1° prova regionale. 2° Fascia, atlete in gara: Carmignani Costanza (1° Classificata – CAMPIONESSA
TOSCANA), Moro Greta (12° Classificata) su un totale di 28 atlete. 3° Fascia, atlete in gara: Kremser Giulia (4° Classificata), Giusti Silvia (11° Classificata),
Kremser Margherita (16° Classificata), Antonello Beatrice e Auditore Alessia (20°
Classificate Pari Merito) e Stentella Francesca (22° Classificata) su un totale di 30 atlete.

8 Marzo, Firenze: Serie D, 1° prova regionale. Allieve, atlete in gara: Brandi Martina, Pellino Luisa, Turcanu Katarina e Fanetti Asia per la squadra A; Belardinelli Sara, Cafiero Oriana, Galletti Sheila e Gamba Rachele per la
squadra B. 6° posto per la squadra A e 8° posto per la squadra B. Open, atlete in gara: Carmignani Costanza, Giusti Silvia, Kremser Giulia e Stentella
Francesca per la squadra A; Moro Greta, Trombella Annaurora, Antonello Beatrice e Kremser Margherita per la squadra B; Mattafirri Martina, Vannucci Ilaria, Auditore Alessia e Auditore Silvia per la Squadra C. 4° posto per la squadra A, 11° posto per la squadra B e 23° posto per la squadra C.

15 Marzo, Barberino: Torneo GpT 2° Livello, 1° prova regionale. 1° Fascia, atlete in gara: Turcanu Katarina (1° Classificata – CAMPIONESSA TOSCANA), Gamba Rachele (4° Classificata), Cafiero Oriana (5° Classificata), Belardinelli  Sara (7° Classificata) e Galletti Sheila (10° Classificata) su un totale di 44 atlete. 2° Fascia, atlete in gara: Trombella Annaurora (2° Classificata), Mattafirri Martina (3° Classificata), Brandi Martina (4° Classificata), Pellino Luisa (5° Classificata), Vannucci Ilaria (15° Classificata), Fanetti Asia (20° Classificata), Vello Maila (21° Classificata), Gatti Alessia (49° Classificata) e Geri Mariza (65° Classificata) su un totale di 79 atlete. 3° Fascia, atlete in gara: Cappagli Alessia (23° Classificata), Calzolari Marika e Rotunno Veronica (24° Classificate Pari Merito) e Frateschi Fulvia (38° Classificata) su un totale di 49 atlete.

22 Marzo, Pistoia: Trofeo Giovani fase regionale. Atlete in gara: Colandrea Giorgia, Coppola Eva, Falorni Giulia, Gheorghiu Aneli, Pascottini Victoria, Petracca Eleonora e Pironi Simona per la squadra A; Carmani Celeste, Colombi Marina, Innocenti Melissa, Mazzei Viola, Menghini Ambra, Prosperi Sofia e Ruggeri Rachele per la squadra B. 4° posto per la squadra A e 7° per la squadra B nei percorsi motori; 1° posto per la squadra A e 2° posto per la squadra B per il Collettivo! Il CGPA si conquista l’accesso alla fase Nazionale!

22 Marzo, Montevarchi: Torneo GpT 2° Livello, Maschile, 2° prova regionale. 3° Fascia, atleta in gara: Geri Evandro. 4° posto assoluto (somma di 3 attrezzi) conquista l’accesso alla fase Nazionale! 



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Attualità

Cronaca

Attualità