Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 10:04 METEO:PORTOFERRAIO12°15°  QuiNews.net
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
venerdì 23 febbraio 2024
Tutti i titoli:
corriere tv
Quella volta che Costanzo intervistò Sandra Milo: il tributo di Pierluigi Diaco

Attualità giovedì 28 settembre 2023 ore 11:20

I toscani svecchiano le auto, cresce il mercato dell'usato

Nel 2023 il settore sta registrando un aumento pari all'8,6 per cento. Il dato dei passaggi di proprietà provincia per provincia



TOSCANA — Nei primi 8 mesi di quest'anno il mercato delle auto usate in Toscana ritorna con il segno positivo registrando una crescita del +8,6% rispetto allo stesso periodo del 2022 e 113.364 passaggi di proprietà al netto delle minivolture (Fonte ACI).
Un settore, quello dell’usato, che si conferma quindi cruciale per “svecchiare” l’attuale parco auto circolante datato nella regione, che nel 2022 vede 1.022.681 vetture in circolazione con una classe di emissioni Euro 4 o inferiore (38,8% sul totale), di cui ben 204.245 addirittura Euro 0-1 (7,8%). 

I dati sono emersi dall’Osservatorio di AutoScout24 il più grande marketplace automotive online europeo.

Qual è l’andamento dei passaggi di proprietà a livello territoriale? Nei primi otto mesi del 2023 la classifica delle province per numero di passaggi di proprietà vede in testa Firenze con 27.423 (+10,6% sullo stesso periodo del 2022), seguita da Pisa con 12.492 (+10,9%, il valore più alto), Lucca con 11.964 (+8,6%), Arezzo con 11.722 (+9,5%), Pistoia con 10.071 (+4,1%), Livorno con 9.347 (+6,2%), Siena con 9.076 (+9,4%), Grosseto con8.069(+5,6%), Prato con 7.442 (+8,3%), Massa Carrara con 5.757 (+8,2%).

Cosa hanno cercato i toscani? Secondo i dati interni sempre di AutoScout24, le auto termiche continuano a essere le preferite. Ben il 55,7% delle richieste totali ricevute dagli utenti, nel periodo preso in esame, riguarda vetture diesel e il 32,2% benzina.
Le ibride rappresentano solo il 3,9% e le elettriche, seppur crescano di anno in anno, sono ferme all’1%. A frenare l’ascesa dell’elettrico, anche nell’usato gli utenti segnalano principalmente il costo elevato (per il 33% del campione) e la scarsa autonomia delle batterie (24%).

Passaggi di proprietà al netto delle minivolture - Gen.-Ago. '23Var. % Passaggi netti Gen.-Ago. 2023 / Gen.-Ago. 2022
FI (Firenze) 27.42310,6%
PI (Pisa) 12.49210,9%
LU (Lucca) 11.9648,6%
AR (Arezzo) 11.7229,5%
PT (Pistoia)10.0714,1%
LI (Livorno)9.3476,2%
SI (Siena) 9.0769,4%
GR (Grosseto) 8.0695,6%
PO (Prato) 7.4428,3%
MS (Massa Carrara)5.7578,2%
TOSCANA113.3648,6%

Fonte: elaborazione Centro Studi di AutoScout24 su base dati ACI

Passaggi di proprietà al netto delle minivolture - Gen.-Ago. '23Var. % Passaggi netti Gen.-Ago. 2023 / Gen.-Ago. 2022
LOMBARDIA291.3917,0%
LAZIO190.8522,5%
SICILIA161.2180,7%
CAMPANIA168.4295,8%
VENETO147.36210,1%
PIEMONTE141.6647,3%
PUGLIA134.6083,5%
EMILIA ROMAGNA142.22211,7%
TOSCANA113.3648,6%
CALABRIA61.1115,4%
SARDEGNA60.0654,0%
TRENTINO-ALTO ADIGE52.66125,3%
MARCHE44.4579,9%
LIGURIA41.9715,9%
ABRUZZO41.8517,7%
FRIULI-VENEZIA GIULIA38.7896,8%
UMBRIA30.4087,2%
BASILICATA17.9525,7%
MOLISE10.6274,0%
VALLE D'AOSTA4.77610,0%
TOTALE ITALIA1.896.5506,6%

Fonte: elaborazione Centro Studi di AutoScout24 su base dati ACI


Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
Un 20enne è accusato di tentato omicidio della madre. È stato arrestato e condotto presso il carcere di Livorno
Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Federica Giusti

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

Sport

Attualità

Cronaca

Attualità