comscore
QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PORTOFERRAIO
Oggi 23°26° 
Domani 23°25° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
venerdì 03 luglio 2020
corriere tv
Coronavirus, Zaia: «Siamo passati da rischio basso a elevato, non so a chi fare i complimenti sinceramente»

Sport mercoledì 20 dicembre 2017 ore 09:50

Cinque elbani campioni regionali di ciclocross

Giulio Galli campione regionale open di Ciclocross

Giulio Galli vince fra gli open, tre maglie per Elba Bike con Nico Biagi , Margherita Oggero e Filippo Repeti. Alessia Bulleri domina l'open femminile



PORTOFERRAIO — Tre maglie di campione regionale per Elba Bike, vittoria assoluta per il campese Giulio Galli  - che è under 23 - nella categoria open maschile, dominio per la marinese Alessia Bulleri nell'open femminile. Si è concluso così per i colori elbani il Campionato Regionale Toscano di Ciclocross , che si è tenuto domenica 17 dicembre nel contesto del G.P. Cross Cuoio e Pelli, organizzato  dall’U.C. S.Croce.

147 i partecipanti: il primo vincitore di giornata, fra i giovanissimi, è stato proprio il portacolori di Elba Bike Nico Biagi. Subito dopo. l'affermazione dell'altra atleta Elba Bike Margherita Oggero fra le donne esordienti, e il quinto posto di Filippo Repeti, che gli è valso comunque la maglia di campione regionale in una gara come quella juniores ricca di partecipanti povenienti da fuori regione.

Da sottolineare la prova di Giulio Galli, che corre con i colori della cicli Taddei: l'under 23 di Marina di Campo ha vinto la categoria Open maschile battendo in uno spettacolare arrivo allo sprint l'elite laziale Michael Capati

Fra le donne dominio di Alessia Bulleri, che quest'anno corre con i colori della Trentino Cross Selle SMP: per lei poco più di un allenamento, in vista della conclusione del Giro d'Italia di ciclocross di cui è leader della classifica femminile.

Le classifiche:

OPEN: 1) Giulio Galli (Cicli Taddei) –Campione Toscano under 23 -; 2) Michael Capati (Team Sestese Etruria) – Campione Toscano Elite-; 3) Emanuele Di Giovanni (Digiotek Team); 4) Lorenzo Pellegrini (Vallerbike); 5) Patrik Favero (Cicli Taddei).

JUNIORES: 1) Gabriele Spadoni (Noceto Nial Cycling); 2) Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Buja); 3) Raul Baldestein (PRD Sport Factory); 4) Mattia Toni (Simec Fanton); 5) Filippo Repeti (Elba Bike) – Campione Toscano -

ALLIEVI: 1) Filippo Cecchi (S.Miniato-S.Croce)– Campione Toscano 2° anno -; 2) Cristian Calligaro (Jam’s Bike Team Buja), 3) Gabriele Arzilli (S.Miniato S.Croce); 4) Pietro Salvadori (Uc Empolese); 5) Enrico Ercolani (Elba Bike); 11) Ludovico Crescioli (Empolese) – Campione Toscano 1° anno -.

ESORDIENTI: 1) Tommaso Ferri (Olimpia Valdarnese)-Campione Toscano-; 2) Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro); 3) Valentino Romolini (Fortebraccio Da Montione); 4) Marco Serni (Uc Donoratico); 5) Gabriele Leonardi (Borgonuovo Milior).

GIOVANISSIMI G6: 1) Nico Biagi (Elba Bike Scott); 2) Pietro Pieralli (Fosco Bessi); 3) Tommaso Alberti (Elba Bike); 4) Damiano Risato (Industrial Forniture Moro); 5) Riccardo Lorello (Velo Club Empoli).

GIOVANISSIMI G6 (Donne): 1) Alice Verri (Pol. Molinella); 2) Rebecca Tomei (Montecarlo); 3) Virginia Gelichi (Butese).

DONNE OPEN: 1) Alessia Bulleri (Trentino Cross Selle SMP) – elite -; 2) Giorgia Fraiegari (Team Masciarelli) – elite -; 3) Martina Paladini (Giovo Team Torpado) – Campionessa Toscana juniores -.

DONNE ALLIEVE: 1) Lara Scarselli (S.Miniato S.Croce)- Campionessa Toscana -; 2) Isabelle Fantini (Simec Fanton); 3) Giada Zambonelli (S.Miniato S.Croce); 4) Asia Ranucci (Uc Città di Castello); 5) Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio).

DONNE ESORDIENTI: 1) Beatrice Margherita Oggero (Elba Bike Scott)- campionessa toscana -; 2) Giorgia Giannotti (Garfagnana MTB); 3) Melissa Lauretti (Inpa San Vincenzo); 4) Erica Costa (Elba Bike); 5) Azzurra Puccetti (Garfagnana MTB).

SETTORE AMATORIALE: Hanno vinto Alice Parsy (Women 1); Alessio Polidori (M1); Diego Baccani (M2); Mirco Balducci (M3); Sauro Nocenti (M4); Federico Bartalini (M5); Stefano Campigli (M6); Massimo Burzi (M7); Adriano Gastasini (M8).



Tag
 
Orario voli Silver Air Orari traghetti Elba Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Sport

Attualità