Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 16:15 METEO:PORTOFERRAIO23°28°  QuiNews.net
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
mercoledì 23 giugno 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
Nicola Tanturli, il momento in cui il bimbo viene portato in salvo dai carabinieri

Sport lunedì 25 maggio 2015 ore 11:33

L'atletica elbana continua a volare

Le ragazze del Centro Ginnastica di Porto Azzurro brillano nelle competizioni regionali portando a casa ben undici trofei, di cui dieci individuali



PORTO AZZURRO — Le atlete del CGPA, allenate da Moira Demuro e Zecchini Mariacristina, regalano grandi conferme e si preparano per la fase Nazionale che si svolgerà a Pesaro dal 18 al 29 Giugno 2015.

11 sono i trofei conquistati sul podio e portati con vanto nella nostra piccola Isola, di cui 10 individuali e 1 di squadra: il 3° posto di Cafiero Oriana e Mattafirri Martina a Montevarchi; il 2° posto di Carmignani Costanza, Turcanu Katarina e Trombella Annaurora a Montevarchi; il Titolo di Campionessa Toscana a Gamba Rachele a Montevarchi. il 2° posto di squadra per Martorella Federica, Agnoli Siria, Fabrizzi Viola e Apopei Isabella a Lucca. Infine Medaglia d'Oro al Trofeo Mignon per Colandrea Giorgia, Pascottini Victoria, Falorni Giulia e Coppola Eva (la più piccola atleta medagliata per il CGPA).

A seguire elenchiamo tutti i risultati delle gare svolte dall'11 Aprile al 16 Maggio 2015:

11 Aprile, Montevarchi: Torneo GpT 3° Livello, 2° prova regionale.

2° Fascia, atlete in gara: Carmignani Costanza (2° Classificata), Moro Greta (6° Classificata) su un totale di 23 atlete. Conquistano entrambe l'accesso alla Fase Nazionale.

3° Fascia, atlete in gara: Kremser Giulia (4° Classificata), Giusti Silvia (7° Classificata), Stentella Francesca (8° Classificata), Antonello Beatrice (18° Classificata), Chinchella Agnese (20° Classificata), Auditore Alessia (22° Classificata), Kremser Margherita (23° Classificata) e Auditore Silvia (24° Classificata) su un totale di 28 atlete. Conquistano tutte l'accesso alla Fase Nazionale.

12 Aprile, Montevarchi: Torneo GpT 2° Livello, 2° prova regionale.

1° Fascia, atlete in gara: Gamba Rachele (1° Classificata – CAMPIONESSA TOSCANA), Turcanu Katarina (2° Classificata), Cafiero Oriana (3° Classificata), Burelli Desirèe (5° Classificata), Galletti Sheila (8° Classificata) e Belardinelli Sara (11° Classificata) su un totale di 39 atlete. Conquistano tutte l'accesso alla Fase Nazionale.

2° Fascia, atlete in gara: Trombella Annaurora (2° Classificata), Mattafirri Martina (3° Classificata), Brandi Martina (4° Classificata), Vannucci Ilaria (7° Classificata), Pellino Luisa (21° Classificata), Gatti Alessia (23° Classificata), Fanetti Asia (36° Classificata) e Vello Maila (36° Classificata) su un totale di 75 atlete. Conquistano l'accesso alla Fase Nazionale: Trombella, Mattafirri, Brandi, Vannucci, Pellino e Gatti.

3° Fascia, atlete in gara: Rotunno Veronica (25° Classificata), Calzolari Marika (27° Classificata), Cappagli Alessia e Frateschi Fulvia (45° Classificate Pari Merito) su un totale di 55 atlete.

26 Aprile, Lucca: Torneo GpT 1° Livello, 2° prova regionale.

1° Fascia, atlete in gara: Martorella Federica, Agnoli Siria, Fabrizzi Viola e Apopei Isabella per la squadra A; Caretti Daniela, Melis Greta e Ferrini Francesca per la squadra B.

3° posto per la squadra A e 6° posto per la squadra B.

26 Aprile, Lucca: Trofeo Prime Gare, 2° prova regionale.

1° Fascia, atlete in gara: De Palma Ilaria, Sotgia Matilde e Gamba Sara per la squadra A; Veccia Phanna e Lelli Viola per la squadra B; Regna Gaia e Ciucciarelli Linda per la squadra C.

8° posto per la squadra A, 15° posto per la squadra B e 26° posto per la squadra C.

1 Maggio, Montevarchi: Serie D, 2° prova regionale.

Allieve, atlete in gara: Brandi Martina, Pellino Luisa, Turcanu Katarina, Cafiero Oriana e Gamba Rachele per la squadra A; Belardinelli Sara, Burelli Desirèe, Fanetti Asia, Galletti Sheila e Vello Maila per la squadra B.

6° posto per la squadra A e 10° posto per la squadra B.

Open, atlete in gara: Carmignani Costanza, Giusti Silvia, Kremser Giulia, Stentella Francesca, Moro Greta e Antonello Beatrice per la squadra A; Trombella Annaurora, Mattafirri Martina, Vannucci Ilaria, Auditore Alessia, Auditore Silvia e Chinchella Agnese per la Squadra B.

7° posto per la squadra A e 14° posto per la squadra.

16 Maggio, Montevarchi: Trofeo Mignon.

Anno di Nascita 2008, atlete in gara: Carmani Celeste e Pironi Simona (Medaglia di Bronzo); Mazzei Viola (Medaglia d'Argento) e Coppola Eva (Medaglia d'Oro).

Anno di Nascita 2007, atlete in gara: Petracca Eleonora (Medaglia di Bronzo); Colandrea Giorgia, Pascottini Victoria e Falorni Giulia (Medaglia d'Oro).

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
"Sequenza numerica utilizzata come simbolo di odio verso le forze dell’ordine". Individuati grazie alla videosorveglianza gli autori del gesto.
Orari traghetti Elba Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Salvatore Calleri

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

CORONAVIRUS

Attualità

Attualità

Imprese & Professioni