QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PORTOFERRAIO
Oggi 10° 
Domani 8° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
domenica 19 gennaio 2020

Sport martedì 17 giugno 2014 ore 16:20

Destinazione "Pesaro 2014", in partenza gli atleti del Centro Ginnastica Porto Azzurro

Gli atleti del Centro Ginnastica

Tutto pronto per la fase Nazionale del Campionato Federale



PORTO AZZURRO — E' fiero il Centro Ginnastica di Porto Azzurro dei risultati ottenuti i questi mesi di lavoro. Ora si avvicina un altro momento importante: Pesaro 2014 e il centro sportivo ci racconta cosa accadrà.

"Il 7 giugno, in Piazza Matteotti a Porto Azzurro, i 100 atleti del Centro Ginnastica Porto Azzurro hanno regalato, ai presenti, un saggio di fine anno sportivo dalle mille emozioni, ma per 33 di loro l’anno sportivo
in realtà non è ancora finito!

Mercoledì 18 giugno partirà il primo gruppo alla volta di Pesaro, per affrontare la fase Nazionale del Campionato Federale alla Ginnastica in Festa.

Una vera e propria “celebrazione” dello sport in tutte le sue sfumature.
Calendario delle Competizioni:
• Giovedì 19 Ore 17 “Trofeo Giovani gara del Collettivo per le atlete under 8 anni: Colandrea Giorgia, Martorella Federica, Regna Gaia, Veccia Phanna, Falorni Giulia, Pascottini Victoria e Petracca Eleonora.”
• Venerdì 20 ore 11.00 “Trofeo Giovani gara dei Percorsi Motori per le atlete under 8 anni: Colandrea Giorgia, Martorella Federica, Regna Gaia, Veccia Phanna, Falorni Giulia, Pascottini Victoria e
Petracca Eleonora.”
ore 17.00 “Qualificazione del Torneo GpT 2° livello 1^ fascia per l’atleta Brandi Martina.”
• Sabato 21Ore 18.30 “Finale del Torneo GpT 2° livello 1^ fascia per l’atleta Brandi Martina.”
• Lunedì 23 ore 8.30 “Qualificazione del Torneo GpT 3° livello 2^ fascia per le atlete: Moro Greta, Lawlor Nareen e Carmignani Costanza.”
Ore 12 “Qualificazione del Torneo GpT 2° livello 2^ fascia per l’atleta Trombella Annaurora.”
• Martedì 24 ore 9.30 “Qualificazione del Torneo GpT 3° livello 3^ fascia per le atlete: Giusti Silvia, Stentella Francesca, Kremser Giulia, Kremser Margherita e Chinchella Agnese.”
Ore 14.30 “Finale del Torneo GpT 2° livello 2^ fascia per l’atleta Trombella Annaurora.”
Ore 16.30 “Qualificazione del Torneo GpT 2° livello 2^ fascia Maschile per l’atleta Geri Evandro.”
Ore 18.30 “Finale del Torneo GpT 3° livello 2^ fascia per le atlete: Moro Greta, Lawlor Nareen e Carmignani Costanza.”
• Mercoledì 25 Ore 9.30 “Finale del Torneo GpT 3° livello 3^ fascia per le atlete: Giusti Silvia, Stentella Francesca, Kremser Giulia, Kremser Margherita e Chinchella Agnese.”
Ore 15.00 “Finale del Torneo GpT 2° livello 2^ fascia Maschile per l’atleta Geri Evandro.”
• GIOVEDì 26 Ore 8.30 “Coppa Italia 3^ Fascia gara agli attrezzi per le atlete: Giusti Silvia, Stentella Francesca, Chinchella Agnese, Kremser Giulia, Kremser Margherita, Antonello Beatrice,
Auditore Silvia e Auditore Alessia.”
Ore 12.00 “Coppa Italia 1^ Fascia gara agli attrezzi per le atlete: Brandi Martina, Pellino Luisa, Fanetti Asia, Vello Maila, Cafiero Oriana, Gamba Rachele e Belardinelli Sara.”
Ore 15.30 “Coppa Italia 2^ Fascia gara agli attrezzi per le atlete: Lawlor Nareen, Moro Greta, Carmignani Costanza, Trombella Annaurora, Vannucci Ilaria e Lai Gaia.”
• Venerdì 27 Ore 10.30 “Coppa Italia 3^ Fascia Squadra B gara al Collettivo per le atlete: Kremser Margherita, Antonello Beatrice, Auditore Silvia e Auditore Alessia.”
Ore 12 “Coppa Italia 1^ Fascia gara al Collettivo per le atlete: Brandi Martina, Pellino Luisa, Fanetti Asia, Vello Maila, Cafiero Oriana, Gamba Rachele e Belardinelli Sara.”
Ore 14 “Coppa Italia 3^ Fascia Squadra A gara al Collettivo per le atlete: Giusti Silvia, Stentella Francesca, Chinchella Agnese e Kremser Giulia.”
• Sabato 28 Ore 10.30 “Coppa Italia 2^ Fascia gara al Collettivo per le atlete: Lawlor Nareen, Moro Greta, Carmignani Costanza, Trombella Annaurora, Vannucci Ilaria e Lai Gaia.”
Inoltre, Venerdì 27 e Sabato 28, le atlete del CGPA saranno coinvolte in una gara di Coreografia “Gymnaestrada” con la rappresentazione di un esercizio dedicato alla storia di “Pierrot”, esercizio già premiato in campo regionale e che speriamo venga scelto per la Cerimonia di Chiusura della Ginnastica in Festa 2014 per poter riprovare, ancora una volta la fantastica emozione dello scorso anno.

Le atlete che parteciperanno a questa Coreografia sono: Giusti Silvia, Stentella Francesca, Chinchella Agnese, Antonello Beatrice, Auditore Silvia, Auditore Alessia, Brandi Martina, Pellino Luisa, Fanetti Asia, Vello Maila, Cafiero Oriana, Gamba Rachele, Belardinelli Sara, Moro Greta, Carmignani Costanza, Trombella Annaurora, Lai Gaia, Parrini Aurora, Puccini Jennifer, Tondo Alessia e Rotunno Veronica.”

Domenica 29, subito dopo il ritorno dai Campionati Italiani, 4 atlete partiranno, questa volta destinazione Ajaccio, per partecipare, insieme alla delegazione elbana, ai Giochi delle Isole “Corse 2014”: Stentella
Francesca, Chinchella Agnese, Carmignani Costanza e Moro Greta.
2 settimane ricche di impegni sportivi e di opportunità di confronto e quindi di crescita, per il Centro Ginnastica Porto Azzurro che augura un grande “in bocca al lupo” ai propri atleti che con impegno e determinazioni cercheranno di far volare in alto il nome di Porto Azzurro e dell’Isola d’Elba!
Forza Evandro e Forza a tutte le nostre bimbe!"



Tag

Pantera nel Tavoliere delle Puglie, posizionate le gabbie per catturarla

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Sport

Attualità