Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 18:29 METEO:PORTOFERRAIO13°  QuiNews.net
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
domenica 25 febbraio 2024
Tutti i titoli:
corriere tv
Russia-Ucraina, secondo anniversario della guerra: la manifestazione dei parenti dei prigionieri di guerra a Kiev

Sport sabato 16 aprile 2022 ore 22:45

Capoliveri Legend Xco, inizio con le giovanili

Foto di: Aldo Zanardi

La prima giornata di gare di mountain bike è stata dedicata alle categorie giovanili. Ecco tutti i risultati di oggi.



CAPOLIVERI — E’ stata una prima giornata di successo quella sull’Isola d’Elba per la seconda edizione della Capoliveri Legend Xco. Nel fantastico contesto naturalistico del Capoliveri Bike Park si sono svolte le gare dedicate ai giovanissimi.

Grandi numeri e tasso tecnico elevato, hanno contraddistinto tutte le categorie.
La Elba Bike Legend Young, Mtb Xco Fci Top Class N, ha avuto la Zona Parterre Start/Finish alle Miniere del Vallone, Loc. Vallone Alto di Capoliveri.

Tutte le categorie giovanili hanno corso sotto l’occhio attento del commissario tecnico Mirko Celestino, profondo conoscitore del percorso capoliverese.


I primi a prendere il via, alle 8,45, sono stati gli esortienti del primo anno.

Nella gara di 3 giri, dopo una lotta serratissima, a prevalere è stato Tommaso Cingolani su Riccardo Fasoli. Sul terzo gradino del podio è salito Filippo Cingolani. Ben 96 gli atleti qualificati per questa categoria.

Qui di seguito i primi 10 classificati:

ES1

1 Tommaso Cingolani - Team Cingolani - 00:31:07

2 Riccardo Fasoli - Speed Bike Rocks - 00:31:09

3 Filippo Cingolani - Team Cingolani - 00:32:08

4 Francesco Bettinelli - Le Marmotte Loreto - 00:32:10

5 Mattia Cavalleri - Le Marmotte Loreto - 00:32:15

6 Giacomo Vaudano - Racing Team Rive Rosse - 00:32:34

7 Raffaele Armanasco Melavi' Tirano Bike A.S.D. 00:32:43

8 Christian Tonazzolli - Bike Movement – Trentinoerbe - 00:33:02

9 Giovanni Bosio -G.S. Cicli Fiorin Cycling Team - 00:33:32

10 Matteo Tassinario - Speed Bike Rocks -00:33:37.

Alle 9,45 è stata la categoria esordienti del secondo anno a prendere il via, sempre sulla distanza di 3 giri. Vittoria per Vincenzo Carosi, seconda posizione per Marco Rota e terza per Emanuele Savio.

Qui di seguito i primi 10 classificati:

ES2

1 Vincenzo Carosi - Race Mountain Folcarelli Team - 00:30:38

2 Marco Rota -Pedale Brembillese - 00:30:46

3 Emanuele Savio - Bussolino Sport - 00:30:55

4 Michele Falciani - Melavi' Tirano Bike - 00:30:57

5 Simone - Pichetto Asd Mtb I Cinghiali -00:31:03

6 Paolo Favero – U.S.Legnanese - 00:31:10

7 Davide Moschini - Pedale Fidentino Race Team - 00:31:27

8 Nicola Bonati - Le Marmotte Loreto - 00:31:27

9 Pietro – Solavaggione -Vigor - Cycling Team - 00:31:38

10 Filippo Grigolini -Jam's Bike Team Buja - 00:31:49

Alle 10,45, 10,46, 10,48 e 10,49, sono partite tutte le categorie femminili.

Nella Allieve1 vittoria per Sofia Guichardaz, che ha preceduto Elisa Ferri e Serena Bassignana.

Qui di seguito le prime dieci classificate:

DA1

1 Sofia Guichardaz - Xco Project - 00:34:23

2 Elisa – Ferri - Gs Olimpia Valdarnese - 00:35:06

3 Serena Bassignana - Ciclistica Rostese - 00:35:34

4 Sabrina Rizzi -Jam's Bike Team Buja - 00:35:43

5 Anja Simmerle -Asc Kardaun-Cardano - 00:35:59

6 Ilaria Tambosco - Jam's Bike Team Buja - 00:36:34

7 Sofia Marie Schieder - A.S.C.Sarntal Raiffeisen/Rad - 00:36:56

8 Laura Zberg - Vc Eschenbach -00:37:36

9 Elisa Pontara – Giomas - 00:38:10

10 Alice Pascucci - Dmt Racing Team By Marconi - 00:38:15


Nella Allieve 2 vittoria per Muriel Furrer, che ha preceduto Beatrice Temperoni e Elisa Lanfranchi.

Qui di seguito le prime dieci classificate;

DA2

1 Muriel Furrer - Vc Meilen/Q36.5 Race Team - 00:33:15

2 Beatrice Temperoni - Ciclistica Bordighera - 00:33:39

3 Elisa Lanfranchi - Ciclisti Valgandino - 00:34:00

4 Giada Martinoli - Ju Green A.S.D. Gorla Minore - 00:34:20

5 Giulia Rinaldoni - Polisportiva Morrovallese - 00:34:26

6 Anna Pellegrino - Buzzi Unicem Bike Team - 00:34:37

7 Arianna Bianchi - Biesse – Carrera - 00:34:43

8 Nelia Kabetaj - Zhiraf Guerciotti - 00:35:43

9 Nina Plankensteiner - A.S.V. St.Lorenzen Rad - 00:35:54

10 Chiara Moschetti - Melavi' Tirano Bike - 00:36:01

Nella donne Esortdienti 1 vittoria per Mariachiara Signorelli, che ha preceduto Cecilia Carzolio e Sara Peruta.

Qui di seguito le prime dieci classificate:

DE1

1 Mariachiara Signorelli - Carbonhubo Cmq -00:22:55

2 Cecilia Carzolio - Pol.Va Quiliano Bike Marchisio - 00:24:00

3 Sara Peruta - Monte Canto - 00:24:01

4 Emma Grimaldelli - Team Serio - 00:24:50

5 Viola Castelli - Le Marmotte Loreto - 00:25:14

6 Camilla Basso - Team Diavoli Del Montello - 00:25:16

7 Sophie Messmer - Ksv - For Fun Cycling Team - 00:25:16

8 Rachele Cafueri - Bandiziol Cycling Team - 00:25:18

9 Giulia Vallone - Bici Camogli Golfo Paradiso - 00:25:30

10 Azzurra Rizzi - Jam's Bike Team Buja – 00:25:56


Nella donne Esortdienti 2 vittoria per Elisa Giangrasso, che ha preceduto Nicole Azzetti e Sara Bertino.

Qui di seguito le prime dieci classificate:

DE2

1 Elisa Giangrasso - Orange Bike Team - 00:22:26

2 Nicole Azzetti - Unione Sportiva Litegosa - 00:23:10

3 Sara Bertino - Team Cicloteca -00:23:20

4 Julia Magdalena Mitan - Jam's Bike Team Buja - 00:24:19

5 Maya Scianda – Ucla1991 - 00:24:37

6 Annarita Calligaris - Bandiziol Cycling Team - 00:24:40

7 Matilde Vecchierelli - Le Marmotte Loreto - 00:24:43

8 Valentina Bravi - Pedale Fidentino Race Team - 00:24:55

9 Giulia Casavecchia - Pol.Va Quiliano Bike Marchisio - 00:25:22

10 Nicole Canzian - Bandiziol Cycling Team – 00:25:26.


Alle 11,45 è stata la volta degli Allievi 1, sulla distanza di 4 giri. Vittoria per Stefano Melani, che ha preceduto Ettore Fabbro e Mattia Proietti Gagliardoni.

Qui di seguito i primi dieci classificati:

Allievi1

1 Stefano Melani - Monticelli Bike - 00:38:26

2 Ettore Fabbro - Jam's Bike Team Buja - 00:38:28

3 Mattia Proietti Gagliardoni – U.C.Foligno - 00:38:56

4 Fabian Hoellrigl - Asv Kortsch Raiffeisen Sekt.Rad - 00:39:10

5 Mattia Agostinacchio - Xco Project - 00:39:15

6 Elia Rial - Gagabike Team - 00:39:23

7 Thierry Philippot - Lupi Valle D'aosta - 00:39:43

8 Federico Rosario Brafa – Biassono - 00:39:44

9 Daniele Angelo Ronzoni – Borgonuovo - 00:39:52

10 Oscar Carminati - Mtb Parre - 00:39:53

L’ultima gara della mattinata è stata quella degli Allievi 2, alle 12,45, sulla distanza di 4 giri. Vittoria per Mattia Stenico che ha preceduto Tommaso Bosio e Noel Toth.


Qui di seguito i primi dieci classificati:

Allievi2

1 Mattia Stenico - Polisportiva Oltrefersina - 00:37:25

2 Tommaso Bosio - Cicli Fiorin Cycling Team - 00:37:26

3 Noel Toth - Rc & Bikecenter Steffisburg - 00:38:03

4 Luca – Fregata - Four Es Racing Team - 00:38:21

5 Giulio – Peruzzo - Loris Bike Pro Team - 00:38:34

6 Marco Guercilena – Biassono - 00:39:22

7 Enrico Forcari - Melavi' Tirano Bike - 00:39:27

8 Simone Galbusera - Triangolo Lariano - 00:39:33

9 Edoardo Savio - Bussolino Sport - 00:39:53

10 Daniele Corvi - Melavi' Tirano Bike – 00:39:54.


Nel primo pomeriggio, a partire dalle ore 15:00, ha preso il via la Mini Legend Elba Bike, MTB XCO FCI REG., organizzata da Elba Bike, Per queste gare la zona Parterre Start/Finish era sita alle Miniere Vallone in Loc. Le Piane di Capoliveri.

Le categorie al via erano la Mini PG (anni 5 e 6), promozione Giovanile (PG) e tutte le G1 – G2 – G3 – G4 – G5 – G6. Grandissima l’affluenza abnche per queste gare, che si sono protratte fino al tardo pomeriggio con grande siddisfazione e divertimento per tutti i giovanissimi partecipanti.

Grande la soddisfazuoine anche per Maurizio Melis, presidente del Capoliveri Bike Park, e del sindaco di Capoliveri Walter Montagna, che ha presenziato a tutta la giornata.

Domani sarà la volta delle categorie amatoriali, a partire dalle ore 9. Lunedì sarà poi la volta delle categorie agonistiche, che correranno, per la terza tappa degli Internzaionali d'Italia Series, sullo spettacolare tracciato integrale del Capoliveri Bike Park.



Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno