Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 19:30 METEO:PORTOFERRAIO15°21°  QuiNews.net
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
giovedì 06 maggio 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
Omicidio Cerciello, la vedova in lacrime: «Questa sentenza non mi riporterà Mario»

Attualità venerdì 14 aprile 2017 ore 14:57

I premiati de Il Nostro Mare

Il concorso di disegni indetto dall'Acquario dell'Elba ha richiamato moltissime famiglie, premiate le opere di bambini di tutta l'Elba



CAMPO NELL'ELBA — La giuria, composta da artisti, giornalisti, sindaci, rappresentanti della Capitaneria e del Parco Nazionale, biologi e naturalmente dalla direzione dell'Acquario, ha espresso 5 preferenze per ogni categoria. 

In alcuni casi, è stato deciso di assegnare ulteriori premi speciali (gadget offerti dal Parco) per le minime distanze di valutazione con i vincitori, per l'originalità anche solo di un dettaglio o semplicemente per l'impegno nella partecipazione.

Menzione di merito e piccoli omaggi anche per alcuni insegnanti che si sono particolarmente distinti nell'organizzazione e nel coordinamento dei ragazzi.

CLASSIFICA:

Scuole dell'infanzia. 1° classificata scuola dell'infanzia di Porto Azzurro, Premi speciali alla scuola dell'infanzia di San Piero

Scuole primarie.

Classi prime: 1° classificata Alissa Burelli (Marciana), 2° classificata Sofia Coppola (Marciana Marina), 3° classificata Anna Segnini (Marina di Campo). Premi speciali (gadget PNAT): Melissa Papuccio (Marina di Campo), Rocco Shoen (Marina di Campo), Mattia Cervini (Marina di Campo), Sara Nannelli (Portoferraio San Rocco), Fabiana Marras (Portoferraio San Rocco), Samuele Montauti (Marina di Campo)

Classi seconde: 1° classificato Annibal Mastrorillo (Portoferraio Battisti), 2° classificata Eunice Del Mundo (Marciana Marina), 3° classificato Diego Noce (Marina di Campo). Premi specialiElia Signorini (Porto Azzurro)

Classi terze: 1° classificate premio collettivo alle classi terze di Marina di Campo, 2° classificati Costanzo Santiago e Ambra Tancini (Marciana Marina), 3° classificata Miriam Pagnini (Portoferraio San Rocco). Premi speciali: Insegnanti classi terze di Marina di Campo

Classi quarte: 1° classificata Martina Mannocci (Marina di Campo), 2° classificato Emilio Sonntag (Marina di Campo), 3° classificato Carlo Tommaselli (Marina di Campo). Premi specialiLinda Benvenuti (Marciana Marina), Kiara Cabras (Marina di Campo), insegnante di riferimento della 4° B.

Classi quinte: 1° classificata Iside Giusti (Marina di Campo), 2° classificata Alice Barsalini (Marciana), 3° classificato Vittoria Montauti (Marina di Campo). Premi specialiAurora Pirau (Marina di Campo)

Scuole Secondarie di Primo Grado

Classi prime: 1° classificata Virginia Vachino (Marina di Campo), 2° classificato Romelio Montauti (Marina di Campo), 3° classificata Micole Cardella (Marciana Marina). Premi speciali: Martina Cinardi (Rio Marina), Sonia Galletti (Rio nell'Elba)

Classi seconde: 1° classificata Linda Maria Di Fulvio (Marciana), 2° classificata Alice Burelli (Marciana), 3° classificata Ilaria Giordano (Marciana)

Classi terze: 1° classificate Giulia Giacchetto (Portoferraio Pascoli), 2° classificati Giulia e Alessia Pisani (Marciana), 3° classificato Andrea Inglese (Portoferraio Pascoli).

Luca Lunedì
© Riproduzione riservata

Yuri Tiberto commenta l'anniversario dell'Acquario dell'Elba
Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
Per il terzo giorno consecutivo sull'isola non sono stati rilevati nuovi contagi. Nuovo appello al rispetto delle regole per contrastare il virus
Orari traghetti Elba Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Nicola Belcari

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Attualità

Attualità