comscore
Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 21:19 METEO:PORTOFERRAIO7°  QuiNews.net
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
sabato 16 gennaio 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
L'usura al tempo del Covid: così le mafie stanno soffocando l'economia | Roberto Saviano

Sport mercoledì 04 settembre 2013 ore 12:15

Successo per Primavela, il presidente Fiv Croce "Questa la più bella regata dell'anno"



MARINA DI CAMPO - Con la premiazione in piazza Dante Alighieri si è conclusa la Coppa Primavela, la manifestazione più importante della vela italiana under 12, organizzata del Club del Mare di Marina di Campo e del Comitato Circoli Velici Elbani e ospitata a Campo da domenica a ieri. In questo terzo giorno di regate una leggera brezza, rinforzata nel corso del pomeriggio, ha consentito ai Comitati di regata divisi nei tre campi di regata (classi Optimist, Techno 293 e L’Equipe U12) di far disputare le ultime della serie. Oggi ha seguito le regate su un gommone, con il presidente del Club del mare Massimo Segnini, anche il presidente della Federazione Italiana Vela, Carlo Croce, che è poi intervenuto alla premiazione porgendo il saluto finale a tutti i protagonisti di questa fantastica kermesse: “Ho fatto di tutto per essere qui a Marina di Campo per la Coppa Primavela – ha detto, visibilmente soddisfatto dopo aver passato qualche ora in mare per osservare le regate - perché si tratta di una manifestazione d’importanza assoluta per tutta la Federazione Italiana Vela e anche per me, da un punto di vista prettamente personale”. “Credo che sia la più bella regata dell’anno”, ha aggiunto. Croce ha ringraziato il Club del mare e gli altri Circoli velici elbani, sottolineando come l’organizzazione sia stata “un miracolo” dati anche i tempi ristretti. “Qui ho un visto un campo di regata e un posto bellissimo. La Primavela cambia sede ogni anno e non potrà tornare, ma di tutto questo terremo conto per altri eventi”. “Abbiamo concluso il programma e questa era la cosa più importante – ha detto il presidente Massimo Segnini – spero e credo che sia andato tutto bene e ringrazio tutti coloro che ci hanno dato una mano, in primo luogo tutti i volontari, le istituzioni, il Comune, gli sponsor, la Moby per le convenzioni, le forze dell’ordine, i soccorritori e il centro commerciale naturale di Campo”. Il sindaco Vanno Segnini ha confermato al presidente Croce la candidatura di Campo per altri eventi sportivi importanti, infine ha salutato i partecipanti alle regate e le famiglie, dando loro appuntamento alle prossime manifestazioni all’Elba.
Durante la cerimonia di premiazione sono stati consegnati anche i premi, realizzati dall’artista locale Luca Polesi, ai vincitori del concorso nazionale di disegno dedicato alla Primavela - Tommaso Ascolani (per la classe Optimist) della Scuola “A. Marchegiani” di San Benedetto del Tronto (AP) e Jasmine Costa (per la classe Techno 293) della Scuola Primaria “T. Tesei” di Marina di Campo (LI) - nonché il Trofeo Lorenzo Cecchi, dedicato alla memoria del giovane allenatore di windsurf scomparso prematuramente sette anni fa e assegnato ad Elias Geler (AV Lago di Caldaro) quale regatante più giovane della classe Techno 293.

Classe L’Equipe U12 (23 barche) 1.Matteo Di Pede-Nicolò Mibelli (Club del Mare Marina di Campo) 6 punti (1-4-2-1-1-1); 2.Lorenzo Marzocchini-Paolo Arnaldi (Cv Marciana Marina) 12 punti (2-1-4-3-2-5); 3.Lucille Frascari-Sofia Stefanelli (Planet Sail Bracciano) 20 punti (3-5-1-5-15-6). Classe Techno 293 – 2002 (27 barche) 1.Edoardo Tanas (Fraglia Vela Malcesine) 17 punti (1-11-1-1-5-5-3-1); 2.Gabriele Guella (Circolo Surf Torbole) 20 punti (2-1-4-8-1-3-4-5); 3.Marta Monge (CN Loano) 26 punti (6-2-2-6-8-2-1-7).
Classe Techno 293 – 2003/2004 (33 barche) 1.Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano) 6 punti (1-1-1-3-1-2); 2.Alessandro Atria (SC Sardinia) 12 punti (2-4-2-1-3-5); 3.Alessandro Tomasi (Circolo Surf Torbole) 13 punti (3-3-4-4-2-1). Classe Optimist – Coppa Primavela 2004 (66 barche) 1.Davide Manica (YC Sanremo) 7 punti (1-4-1-6-1); 2.Matteo Pecoraro (Compagnia della Vela di Venezia) 12 punti (2-1-4-5-13); 3.Andrea Nordio (SV Barcola Grignano) 24 punti (12-2-7-3-5). Classe Optimist – Coppa Cadetti 2003 (79 barche) 1.Joi Lasse Werper (CN Amici della Vela di Cervia) 25 punti (2-15-3-BFD-5); 2.Federica Costoli Benvenuti (LNI Ancona) 26 punti (14-2-8-24-2); 3.Gaja Pelà (CV Duino) 27 punti (1-16-11-7-8). Classe Optimist – Coppa Presidente 2002 (83 barche) 1.Gregorio Moreschi (Fraglia Vela Riva) 22 punti (4-3-14-1-18); 2.Tinej Sterni (CN Triestino) 24 punti (1-1-16-6-39); 3.Matteo Dorotini (LNI Venezia) 33 punti (16-15-1-51-1).


Tag
Orario voli Silver Air Orari traghetti Elba Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

CORONAVIRUS

Attualità

Attualità