QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PORTOFERRAIO
Oggi 22°23° 
Domani 24°25° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
domenica 18 agosto 2019

Sport giovedì 18 luglio 2019 ore 07:00

Concluso il 50esimo Torneo del Tennis Club Elba

Le prime classificate del doppio femminile

Nelle gare del Torneo sociale si sono sfidati cinquanta iscritti al Tennis Club Isola d'Elba. In preparazione gli eventi della stagione estiva



PORTOFERRAIO — Si è concluso mercoledì 10 Luglio il 50esimo Torneo sociale del Tennis Club Isola d’Elba, che ha visto sfidarsi oltre 50 iscritti nelle diverse gare: singolare maschile A, singolare maschile B, doppio maschile, doppio femminile e doppio misto.

Il numeroso pubblico intervenuto durante le varie fasi dei diversi tabelloni, ha potuto assistere ad incontri di particolare livello tecnico, fra i quali è sicuramente da ricordare quello della finale del singolare maschile “A” tra Francesco D’Ambruoso e Massimiliano Rosellini.

Singolare A primo classificato

Gli atleti si sono sfidati in un testa a testa di circa 3 ore, senza esclusione di colpi, alla fine della quale D’Ambruoso ha avuto la meglio al terzo set su Rosellini, che era arrivato comunque ad un passo dalla conclusione del match in suo favore.

"Il Tennis Club Isola d’Elba - si legge in una nota dell'associazione - desidera ringraziare tutti i partecipanti e gli spettatori intervenuti per l’ottima riuscita dell’evento e ricorda che il prossimo 26 Luglio inizierà la stagione estiva degli eventi sociali (il programma dettagliato a questo link: http://www.elbatennis.it/2019/06/29/eventi-estivi...

Di seguito i risultati del torneo:

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE “A”

-1° classificato: D’Ambruoso Francesco

- 2° classificato: Rosellini Massimiliano
- 3° classificato: Colli Alessandro
- 4° classificato: Vello Franco

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE “B”

- 1° classificato: Colli Alessandro

- 2° classificato: De Pietro Francesco
- 3° classificato: Montauti Marco
- 4° classificato: Ulivieri Luca

TABELLONE DOPPIO MASCHILE

- 1° classificati: Balatresi Matteo e D’Ambruoso Francesco

- 2° classificati: Serra Alessio e Bartoli Francesco

- 3° classificati: Sani Alessandro e Arnaldi Lorenzo
- 4° classificati: Taccini Andrea e Vello Franco

TABELLONE DOPPIO FEMMINILE

- 1° classificate: Isolani Sara e Taccini Martina

- 2° classificate: Miliani Valeria e Nonnis Agnese
- 3° classificate: Di Brizzi Rosaria e Arrighini Anna
- 4° classificate: Catanzaro Virginia e Marotta Simona

TABELLONE DOPPIO MISTO

- 1° classificati: Balatresi Matteo e Miliani Valeria

- 2° classificati: Serra Alessio e Isolani Sara
- 3° classificati: Bartoli Francesco e Taccini Martina
- 4° classificati: Sani Alessandro e Marotta Simona



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Sport

Politica

Attualità