QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PORTOFERRAIO
Oggi 18°18° 
Domani 17°20° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News elba, Cronaca, Sport, Notizie Locali elba
venerdì 20 aprile 2018

Sport martedì 20 marzo 2018 ore 06:09

Corsa campestre studentesca, i risultati

Un passaggio della gara

Martedì 13 marzo la fase d'istituto per i ragazzi dell'istituto Giusti, provenienti da Marina di Campo, Marciana e Marciana Marina. Le classifiche



MARINA DI CAMPO — Ancora una nuova prova sportiva per i ragazzi dell’Istituto “G. Giusti” di Marina di Campo dopo la precedente competizione del nove febbraio scorso, quando li vide impegnati nei Giochi sportivi studenteschi di pallavolo con l’Istituto Comprensivo di Portoferraio.

Martedì 13 marzo, infatti, gli allievi dei tre plessi scolastici (Marina di Campo, Marciana e Marciana Marina), attraverso la guida della prof.ssa di Scienze motorie Monica Maltinti, hanno partecipato alla fase d’Istituto di corsa campestre, che ha coinvolto circa 150 alunni impegnati a combattere con le loro forze contro il tempo su un percorso di 1100 metri, nello splendido scenario dell’Hotel dei Coralli a Marina di Campo.

“Ringraziamo la famiglia Baldetti che ci ha permesso di svolgere questa gara in un ambiente veramente bello – commenta Maltinti – circondato dal verde e con ogni comodità e servizio. Ringraziamo i tanti genitori che ci hanno aiutato affinché la manifestazione riuscisse una festa dello Sport, così è stato. C’è stato chi ha allestito il percorso, chi si è dedicato alla segreteria della gara, chi era a sorvegliare il circuito, chi a ripristinare il tutto dopo la gara e lasciare il parco in ordine, chi ha supportato i ragazzi a fine gara, chi ha rifocillato tutti i presenti con dolci e salati super gustosi”.

Importante la presenza della Pubblica Assistenza – a cui vanno i ringraziamenti dell’Istituto e dei genitori - che con un mezzo e due operatori ha seguito tutte le gare, accorta e collaborativa ha vigilato perché tutto andasse al meglio. Diversi, inoltre, i colleghi che interrompendo le proprie lezioni hanno permesso una scuola all’aperto tra sport, amicizia, socializzazione, condivisione tra grandi, giovani e tra giovani dei vari plessi.

“I veri protagonisti – conclude la docente -, che hanno dato il massimo dal primo all’ultimo per ben riuscire al cospetto dei tanti spettatori, sono stati gli alunni; fatica, tanta fatica soprattutto per chi non aveva una preparazione specifica ma si era impegnato nelle lezioni scolastiche per sopportare sicuramente un’andatura di gara che era sopra il proprio poter fare. Bravi, fiera ed orgogliosa di ognuno”. Di seguito i partecipanti e le loro posizioni di arrivo.

Arrivi Corsa Campestre / cl. 1 – anno 2006 maschile / Secondaria primo grado

1. Paolini Riccardo - 2A, 2. Mazzei Alessandro - 1M.M, 3. Peria Giacomo - 1B, 4. Mione Giacomo - 1B, 5. Mazzei Gabriele - 1B, 6. Pierulivo Leonardo - 1M.A, 7. Avellino Tommaso - 2A, 8. Gobbato Ivan - 1B, 9. Mattafirri Simone - 1B, 10. Retico Stefano - 1A, 11. Mazzei Francesco - 2A, 12. Turini Lorenzo - 1B, 13. Cannistraci Samuel - 1B, 14. Pacini Tommaso - 1B, 15. Serra Lorenzo - 1A, 16. Del Vecchio Simone - 1A, 17. Portas Alessandro - 1A.

Arrivi Corsa Campestre / cl. 1 – anno 2006 femminile

1. Battaglini Lavinia - 1A, 2. Velasco Masha - 1A, 3. Giusti Iside - 1B, 4. Anselmi Gaia - 1M.M, 5. Musella Giulia - 1A, 6. Gasparri Naomi - 1M.M, 7. Lucchesi Lavinia - 1MM, 8. Paolini Adele - 1B, 9. Raschi Gloria - 1B, 10. Viggiani Ilary - 1B, 11. Barsalini Alice - 1M.M, 12. Re Gayatri - 1MM, 13. Montauti Vittoria - 1B, 14. Mouttaqui Ouiam - 1A, 15. Ricci Sofia - 1B, 16. Pollidini Silvia - 1M.M, 17. Manuguerra Anita - 1M.M, 18. Tropea Carlotta - 1B, 19. Signori Margherita - 1A, 20. Audagna Sara - 1B, 21. Acri Valentina - 1A, 22. Macarie Gabriela - 1B, 23. Spinetti Elisabetta - 1A, 24. Somma Vittoria - 1A, 25. Corsi Marta - 1B, 26. Moretti Rebecca - 1A, 27. Anselmi Lara - 1M.M, 28. Ciulli Silvia - 1B, 29. Mancini Cristiana - 1A, 30. Muti Giulia - 1A.

Arrivi Corsa Campestre / cl. 2 – anno 2005 maschile

1. Gentili Davide - 2A, 2. Diana Edoardo - 2B, 3. Pezza Tommaso - 2A, 4. Grosu Nicola - 2A, 5. Cardella Stefano - 2M.M, 6. Gollob Federico - 3B, 7. Arnaldi Federico - 2M.M, 8. Iacobelli Amos - 2B, 9. De Pasquale Andrea - 2 M.M, 10. Luzzetti Francesco - 2B, 11. Barbieni Daniel - 2A, 12. Bondi Francesco - 2M.M, 13. Scamardella Dennis - 2M.M, 14. Anaclerio Niccolò - 1B, 15. Martini Marco - 2M.M, 16. Pirisi Matteo - 2B, 17. Testa Stefano - 2B, 18. Spinetti Alessio - 2B, 19. Somma Pietro - 2B.

Arrivi Corsa Campestre / cl. 2 – anno 2005 femminile

1. Scarselletta Aurora -2A, 2. Palmieri Alice - 2M.M, 3. Parrini Rebecca - 2A, 4. Caldarera Martina - 2 A, 5. Meles Gaia - 2B, 6. Paolini Eva - 2M.M, 7. Schiavone Elena - 2A, 8. Barra Letizia - 2B, 9. Cardella Micole - 2M.M, 10. Cafagna Viola - 2B, 11. Vachino Virginia - 2A, 12. Arnaldi Sveva - 2M.M, 13. Troccolo Giulia -2B, 14. Ferrini Giulia -2B, 15. Soria Annalisa - 2B, 16. Castells Daniela - 2B, 17. Battaglini Vittoria -3B, 18. Mazzei Aurora - 2B, 19. Perez Ginevra - 2B, 20. Scatena Lucrezian - 2A, 21. Ferreri Agnse - 2B, 22. Cioni Emma - 3A, 23. Danesi Anita - 3B, 24. Marku Anissa - 2A.

Arrivi Corsa Campestre / cl. 3 – anno 2004 maschile

1. Retali Lorenzo - 3B, 2. Pianese Michele - 3A, 3. Pantani David - 3A, 4 Ceban Ruslan - 3B, 5. Parri Dimitri - 2MM, 6. Pulvirenti Leonardo - 3B, 7. Mibelli Federico - 3B, 8. Brandini Mirko - 3A, 9. Mannoni Alessio - 3A, 10. Segnini Luca - 3A, 11. Alfei Cesare - 3A, 12. Battani Lorenzo - 3M.M, 13. Tongon Wittawat - 2A, 14. D’ Ambra Filippo - 3M.M, 15.Mancini Jacopo - 3A, 16. Di Mercurio Tommaso - 3B, 17. Turchi Marco - 3M.A, 18. Costanzo Giuliano - 3M.M, 19. Di Scala Cristoforo - 3A, 20. Marzocchini Luca - 3M.M,21. Doti Paolo - 3B, 22. Marino Tommaso - 3B, 23. Ferrini Tommaso Giovanni - 3M.A, 24. Caldarera Alessio - 3M.A, 25. Gentili Pietro - 3M.M, 26. Mazzei Lorenzo - 3M.M.

Arrivi Corsa Campestre / cl. 3 – anno 2004 femminile

1. Oggero Margherita - 3A, 2. Pierulivo Asia -3M.M, 3. Sardi Margherita - 3A, 4. Sota Giulia - 3B, 5. Tiburzio Sofia - 3B, 6. Valentini Irene - 3B, 7. Licciardello Vittoria - 3M.M, 8. Pieruzzi Sara -3A, 9. Moretti Matilde - 3B, 10. Locuoco. 



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Attualità

Sport

Attualità